Как получить грант для малого и среднего бизнеса

Международные доноры активно дают грантовые средства на старт и развитие бизнеса в Украине, но где их искать? Об этом для издания The Page рассказала эксперт по стратегическому фандрейзингу, основательница первой экосистемы по фандрейзингу Synergy Universe Светлана Олейникова.

Как отмечает эксперт, помощь может быть не только в виде финансов. Вы можете получить оборудование, консалтинг, обучение и другую поддержку и направить этот ресурс на развитие дела.

Предоставляют гранты доноры – специальные фонды, которые могут принадлежать государству, коммерческим или некоммерческим организациям, частным лицам. Финансируют проекты в разных отраслях – предпринимательство, культура, наука, социальные и экологические инициативы. Чтобы получить грантовую помощь, нужно пройти конкурсный отбор – у каждого фонда и у каждой программы свои условия. Но прежде всего нужно выбрать донора, в фокусе которого ваша отрасль. Ниже подробнее о фондах, поддерживающих украинцев.

Гранты для бизнеса от Европейского банка реконструкции и развития

ЕБРР запускает   программы поддержки проектов в сфере промышленности, энергетики, аграрного хозяйства, финансов, туризма, транспорта, недвижимости. Гранты выделяются преимущественно на консалтинг, но в формате программы EU4Business возможна и частичная компенсация стоимости проекта. Также есть возможность получить деньги на разработку бренда и маркетинговой стратегии, внедрение автоматизации производства и CRM-систем, установку лицензионного ПО и т.д.

Поддержка консалтинговых проектов для предприятий малого и среднего бизнеса – частичная (85%) компенсация затрат на услуги консультанта.

Гранты для бизнеса от USAID

USAID – американская организация,   направлена   для обеспечения развития и продвижения демократии в других странах. Выделение грантов на программы борьбы с экономическими и социальными проблемами, включая голод и бедность. Также USAID финансирует программы, направленные на повышение уровня образования, поддержку непрерывности и возобновления бизнеса, развитие творческих индустрий.

READ  Мойте «киберруки». Как государство и бизнес защищают цифровое пространство

Программа по аграрному и сельскому развитию (AГРО) –   поддержка   развития сети хозяйств работающих на продовольственную безопасность в Украине. Бюджет от 500 000 до 4 000 000 грн.

Гранты для бизнеса от Food and Agriculture Organization

FAO   – продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. Основная задача – борьба с голодом. Деятельность организации способствует развитию сельского, рыбного, лесного хозяйства, улучшению питания и устранению продовольственных проблем. FAO запускает грантовые программы для малых фермерских хозяйств, сельскохозяйственных предприятий, кооперативов, объединений производителей.

Программа   грантовой поддержки   от продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН –   бюджет   до 370 000 грн (10 000$) для малых фермерских хозяйств; до 925 000 грн (25 000$) для сельскохозяйственных малых и средних предприятий, сельскохозяйственных кооперативов и объединений производителей.

Гранты для бизнеса от Erasmus

Erasmus   – программа международного сотрудничества Европейского Союза с другими странами в сфере образования, молодежи и спорта. Принять участие в ней могут студенты, аспиранты, магистры, преподаватели, учащиеся, волонтеры, руководители молодежных и любительских спортивных организаций. Гранты выделяют на инновационные проекты в области науки, культуры, искусства, информационных технологий, туризма,   сельское хозяйство. Также финансируется поддержка малого/среднего предпринимательства и развития социальной инфраструктуры.

Проекты сотрудничества в сфере образования взрослых (КА220-ADU) – размер   гранта   до 400 000 евро.

Гранты для бизнеса от House of Europe

House of Europe – программа Европейского Союза, созданная для   поддержки   профессионального и творческого обмена между украинцами и их коллегами в странах ЕС и Великобритании. Программа фокусируется на культуре и креативном секторе, образовании, медицине, социальном предпринимательстве, медиа и работе с молодежью. Грантовые средства можно получить на стажировку и нетворкинг в ЕС и Великобритании, путешествия, резиденции, тренинги, поездки на конференции, профессиональные события и другие возможности.

READ  Гороскоп на месяц: в мае Овнам пора настроиться на перемены, а Скорпионам – разорвать надоевшие отношения — Психология

Конкурс «Инновационные лаборатории» –   поддержка   разработки и тестирования инновационных решений для ключевых задач, которые могут оказать положительное долгосрочное влияние на различные культурные и креативные сектора. Бюджет конкурса 5 438 131 евро.

Гранты для бизнеса от Horizon Europe

Horizon Europe – ключевая   программа   ЕС по финансированию исследований и инноваций. Она направлена на усиление конкурентоспособности и роста ЕС, поиск технологических решений в устранении проблем в сфере   климатических изменений, цифровой трансформации и достижении Целей устойчивого развития ООН. Грантовые средства выделяют в поддержку исследователей в Европе, занимающихся охраной окружающей среды, энергетикой, цифровым развитием и решениями геополитических вызовов.

Инновационные решения искусственного интеллекта для   поддержки   надежной онлайн-активности граждан – бюджет 5 000 000 евро.

Гранты для бизнеса от GIZ

GIZ   (Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit) – немецкое общество международного сотрудничества. Компания специализируется на разработке и реализации грантовых программ по улучшению качества жизни населения в развивающихся странах и трансформации экономик. GIZ финансируют проекты в сфере   развития бизнеса, окружающей среды, здравоохранения, инфраструктуры.

Гранты для бизнеса от Кусаноне.

Кусаноне   – программа финансовой помощи от   правительства Японии. Поддержка оказывается неправительственным организациям, больницам, начальным школам, научно-исследовательским институтам и другим некоммерческим организациям с целью развития местных общин. Все проекты развития малого масштаба имеют право на финансирование по программе Кусаноне. Однако особое внимание уделяется проектам в сфере медицинской помощи, образования, оказания помощи уязвимым категориям населения, социальной поддержке, окружающей среде.

Программа на   реализацию   проектов в 2024 г. – максимальная сумма грантовой помощи для одного проекта около 90 000 долларов.

Гранты для бизнеса от Дії.

Дія.Бизнес – украинский национальный проект по развитию предпринимательства и экспорта. Реализуется ГУ «Офис по развитию предпринимательства и экспорта» совместно с Министерством цифровой трансформации Украины. Здесь доступны консультации по более чем 65 разным направлениям, а также бесплатная онлайн-школа для предпринимателей. На Дії.Бизнес можно найти актуальные новости для предпринимателей о возможностях для развития собственного дела – полезные вебинары, обучающие и грантовые программы.

READ  Стремление Китая к самодостаточности — это не политика закрытых дверей — Си Цзиньпин_Russian.news.cn

Грант по собственному   дело   – поддержка будущих предпринимателей, действующих ФЛП, юридических лиц в создании или развитии собственного бизнеса. Бюджет до 250 000 грн.

Напомним, грант – это безвозвратная финансовая или техническая помощь. Денежные средства с целевым назначением, которые не нужно отдавать, при условии выполнения определенных требований.


Опубликовано

в

,

от

Метки:

Комментарии

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

StakeOnline Casino